В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

МО МВД Ефремов

+7 (48741) 6-14-01

112 - единый номер для вызова экстренных служб

ГИБДД

Кто обеспечивает антитеррористическую безопасность?

За антитеррористическую безопасность в школах отвечает администрация вместе с муниципальными властями и правоохранительными органами населенного пункта.

Документ по антитеррористической защищенности.

Функции руководителя.

.

Действия при подозрении на вероятность теракта

Вводный текст на тему Действия при подозрении на вероятность теракта:

1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.

2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы.

3. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100м.

4. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.

5. Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.

6. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

7. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику.

Работа с учащимися

Регулярный инструктаж по антитеррористической безопасности в школе. Оформление стенда.

Обеспечение антитеррористической безопасности в школе определяет и порядок действий при поступлении угроз по телефону:

старайтесь удержать злоумышленника на линии как можно дольше, по возможности запишите на магнитофон полностью его сообщение;
    сообщите ему, что в здании, куда заложена бомба, находится много людей и её взрыв может привести к многочисленным жертвам невинных людей;
    особое внимание уделяйте при телефонном разговоре фоновым шумам, например звуку проезжающих автомашин, музыке или любым другим звукам, которые могли бы помочь определить место, откуда был сделан звонок;
    внимательно вслушивайтесь в оттенки голоса звонящего (женский, мужской, детский), его тон (спокойный, возбуждённый), акцент, речевые особенности;
    при имеющейся возможности по другому аппарату свяжитесь с дежурной частью горрайоргана с целью выяснения, откуда поступил звонок.

Организация безопасности в праздничные дни

Для профилактики террористических угроз за две недели до праздничных дней директор издает приказ об усилении антитеррористической безопасности в школе, который регламентирует дополнительные меры, принимаемые в целях обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий. Эти действия включают:

• назначение ответственных
    • прохождение инструктажа

Контроль за исполнением приказа лежит на директоре школы. По каждому случаю нарушения приказа должно проводиться служебное расследование с привлечением виновных к ответственности.

Формы работы с детьми.

Проведение тренировочной эвакуации.

Проведение инструктажа.

Противопожарная безопасность в школе включает в себя следующие мероприятия: Приобретение и поддержание в исправном техническом состоянии средств тушения очагов возгорания. Сюда входят огнетушители, ящики с песком, пожарные щиты и прочее. Проведение установки системы сигнализации, которая отслеживает противопожарное состояние здания школы в автоматическом режиме. Монтаж системы тревоги, которая должна оповещать людей о случившемся пожаре.

Общие требования пожарной безопасности

• исправность электрических и газовых приборов
    • аккуратное обращение с огнем

Запрещается

• приносить в школу огне и взрывоопасные предметы

Действия при возникновении пожара.

• не паниковать
    • слушать учителя
    • двигаться к выходу
    Профилактика ДТП

Памятка.

1. Ходите только по тротуару!

2.Переходите улицу в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

3. Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо!
     4. На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.

5. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

6. При отсутствии  в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части и там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

7.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжить переход можно,  лишь убедившись  в  безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

8. Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода         местах, соблюдайте при этом осторожность. Обходить этот транспорт спереди или сзади опасно!
    9.Не устраивайте игры вблизи дорог и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.

10 .Не цепляйтесь за проходящие автомобили, не катайтесь на сцепном устройстве трамвая – это опасно для жизни!

11. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета или маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом не начинайте переходить улицу, а если находитесь на дороге, уступите дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободите проезжую часть.

12. Ездить на велосипедах по улицам и дорогам детям разрешается детям не моложе 14 лет.

Профилактические работы

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех структурных подразделениях МКОУ "Дубровская СШ №21":

• оформление стендов
    • классные часы